Цеолит- идеальная добавка к грунту.

Цеолиты — это группа минералов, водных алюмосиликатов кальция и натрия, способных отдавать и вновь поглощать воду в зависимости от температуры и влажности. Из физических свойств им характерен стеклянный или перламутровый блеск. Цеолит имеет природное происхождение — это продукт вулканической лавы и горной породы измельченной газом и паром, а также водой океана. Цеолит нашел очень широкое применение: используется в бытовых фильтрах для воды, в наполнителях для кошачьих туалетов, а также в медицине и строительстве.

Преимущества цеолита.

Как вы уже догадались, цеолит – это идеальная добавка к грунту, способная выполнять ту же функцию, что и песок или перлит. Но в сравнении с последними цеолит обладает несколькими неоспоримыми преимуществами.

Преимущества добавления цеолита в субстрат:

-Цеолиты способны к ионному и катионному обмену, а поэтому при добавлении в состав грунта для цветов способствуют сохранению катионов Mg2+,Ca2+, K+ в течение 2-3 лет.

-Цеолит содержит калий, кальций, магний, бор, цинк, марганец, молибден, кремний в доступных растению форме.

-Цеолитовые гранулы, смешанные с почвой, повышают её пористость, препятствуют слипанию частиц (цементированию грунта), а значит, увеличивают доступ к корням кислорода. За счет высокой дренированности грунта обеспечивается лучшее корнеобразование.

-Цеолит в составе почвенных смесей для кактусов и суккулентов позволяет максимально приблизить структуру почву к требованиям этих растений.

-Регулирует влагоёмкость почвы, позволяет снизить частоту полива и предотвращает пересушку (до определенной степени).

-Кислотность цеолита оптимальная для растений рН 5,5-5,6.

Идеальные пропорции для субстрата:

Нормы внесения зависят от вида растения, его потребностей во влажности и воздушности грунта. Так, для суккулентов (каланхоэ, алоэ, адениумы, очитки и др.), а также лесным кактусам (декабристу) нужно добавить цеолит в составе 1/4 части объема грунта. Всем остальным кактусам цеолит можно добавлять в количестве 1/3 от объема грунта. Комнатным растениям и цветам, а также в грунт для рассады овощей цеолит нужно добавлять в количестве 1/5 от объема грунта (горшка).

Таким образом, если вы сажаете монстеру, диффенбахию, драцену, пальму, фикусы, папоротники, гардению, гранат, лимон, кротон и другие популярные комнатные растения, то цеолита нужно взять 20% и остальные 80% — это земляная смесь, которая может состоять из дерновой или листовой земли (в различных пропорциях), садовой земли или магазинного грунта.

Цеолит в наличии

Цеолит 1стакан