Стрелиция

Такое растение, как стрелиция (Strelitzia), которое еще именуют райской птицей, имеет прямое отношение к семейству стрелициевых. В диких условиях его можно повстречать в Южной Африке. Насчитывается всего 5 видов данного растения, травянистых, а также древовидных. У стрелиции овальные, жесткие листочки, расположенные веером. Цветет стрелиция очень долго, а точнее, в течение 6 недель. Если цветочки срезать, то они тоже очень долго не увянут, а еще их можно легко транспортировать. Чаще всего данное растение зацветает в весеннее время. Однако интересно, что оно может цвести не один, а несколько раз в год.

В комнатных условиях зачастую выращивают Стрелицию королевскую (Strelitzia reginae). Она имеет темно-зеленые кожистые листочки, которые располагаются на довольно длинных черешках, и имеют определенное сходство с веслами. С черешками листочки достигают в высоту 90 сантиметров. Также в домашних условиях растят и стрелицию тростниковую (Strelitzia juncea). Этот цветок весьма схож со стрелицией королевской, однако у них сильно отличаются листочки. У данного вида листва узенькая, игольчатая и расположена вертикально. Растут данные листочки веерообразной розеткой и чем-то схожи с тростником. Цветочки у данного вида окрашены в оранжевый либо желтый цвет, а появиться они могут с мая по октябрь. Также данная стрелиция отличается от королевской тем, что она более засухоустойчива.

Уход за стрелицией в домашних условиях

Вырастить данный цветок в комнатных условиях довольно легко. Но чтобы увидеть его красивые цветочки, нужно обеспечить цветку достаточно места для роста. А также надо чтобы было хорошее освещение.

Освещенность и месторасположение

Очень любит свет, потому его можно поставить на подоконник, расположенный в южной части помещения. Однако резко ставить растение на солнцепек (а под наш летний тем-более) нельзя, ему требуется постепенное привыкание. В жаркие летние месяцы растению потребуется притенение. Опытные цветоводы советуют размещать цветок на подоконнике, расположенном в восточной части комнаты, так как там тоже очень много света, но палящих дневных солнечных лучей нет.

В летнее время цветок лучше всего переместить на свежий воздух (участок либо балкон). Тем самым вы сможете сделать будущее цветение более обильным.

Температурный режим

Данное растение в зимнее время необходимо содержать в прохладном помещении (примерно 14–15 градусов, но не менее 12 градусов). В демисезонное время года стрелиция хорошо себя чувствует при обычной комнатной температуре. Рекомендуется обеспечить ей в это время значительную разницу между ночной и дневной температурой. Для этого ее рекомендуется перенести на свежий воздух.

Влажность

Особых требований к влажности воздуха нет. Рекомендуется иногда опрыскивать листочки в гигиенических целях, а также обмывать их, удаляя скопившуюся пыль.

Как поливать

С начала весны и до самой осени поливать растение нужно обильно. В зимнее время оно находится в состоянии относительного покоя, в связи с этим полив нужно значительно сократить, но необходимо следить за тем, чтобы земляной ком полностью не пересыхал.

Подкормка

Удобрять растение надо с марта по август (включительно) 2 раза в месяц. Для этого используют жидкое удобрение для цветущих комнатных растений, которое вы можете приобрести у нас в магазине. Если стрелиция выращивается в саду, то ее нужно периодически поливать органическими удобрениями.

Особенности пересадки

Взрослое растение необходимо пересаживать только по мере необходимости и, как правило, данную процедуру проводят 1 раз в 2 года. Цветет оно только в том случае, если цветочный горшок будет просторным, поэтому для посадки, как правило, выбирают контейнеры либо вазоны. Так как корневая система растет вглубь, нужно брать глубокий и не сильно широкий горшок.

Пересаживать надо аккуратно, чтобы не повредить хрупкие корешки. Рекомендуется просто переваливать стрелицию в более объемный горшок.

Землесмесь

Землю для посадки выбирают богатую питательными веществами. Подходящая землесмесь состоит из перегнойной, листовой и дерновой земли, а также песка, взятых в пропорции 2:2:2:1. И рекомендуется добавить немного торфа. Также может подойти смесь, состоящая из дерновой земли, листового перегноя и песка, взятых в соотношении 1:2:1. Не забудьте про хороший дренаж.

Особенности цветения

Цветение наступает только у взрослого растения, которое растет в довольно объемном горшке. То, когда будет цвести стрелиция, зависит от холодного периода. Так, если в летнее время ее поместить в прохладное место (примерно 15 градусов), то цветение наступит в октябре. А если в зимнее время цветок содержать при температуре 12–15 градусов, то обильное цветение наступит в летнее время.