Мединилла

Мединилла — вечнозеленая тропическая красавица из филиппинских лесов. Очаровательные, но достаточно капризные растения подойдут для любителей экзотики, готовых приложить усилия, чтобы яркий кустарник раскрылся во всей своей красе. Мединилла относится к семейству Меластомовые. Кустарники и небольшие деревья известны крупными темно-зелеными листьями, под которыми раскрываются поникающие грациозные соцветия, похожие на разноцветные виноградные грозди.

Особенности размножения

В домашних условиях размножение мединиллы происходит достаточно трудно. Обычно используют метод черенкования, но лишь небольшая часть черенков пускает корни. Для этого в период с января по май нарезают полуодревесневшие стебли с 2-3 междоузлиями. Нижний край обрабатывают «Корневином» и укореняют в смеси песка с торфом при высокой влажности и температуре +25…+30°C. Когда черенок начнет пускать отростки, его необходимо прищипнуть для образования боковых побегов.

Освещение. Мединилле необходим яркий рассеянный свет и длительный световой день. Зимой можно выставить растения на южный подоконник под прямое солнце, но в жаркий сезон необходимо тщательно защищать крону от прямых солнечных лучей.

Температура. Оптимальная температура воздуха в течение всего года составляет +20…+25°C. Зимой допускаются похолодания до +16°C, однако они не обязательны. Более существенное похолодание приведет к гибели растения. Сильный зной также мучителен для цветка и требует повышения влажности. При наступлении нашей жары нужно опрыскивать красавицу и поместить в помещение с кондиционером (но не под прямой обдув).

Влажность. Чтобы мединилла чувствовала себя комфортно, влажность воздуха должна быть более 75%. Для ее поддержания рядом с цветком расставляют поддоны с мокрой галькой и керамзитом, а также необходимо несколько раз в день опрыскивать листья хорошо отстоянной, чистой водой. Рекомендуется использовать увлажнители воздуха, особенно зимой, когда работают обогреватели.

Полив. В конце зимы, когда начинают формироваться цветочные почки, мединиллу следует поливать обильно и часто, чтобы грунт постоянно был слегка влажным. В середине цветения проливы проводятся реже, а к началу зимы – существенно ограничиваются, допуская потерю тургора между поливами. Воду лучше использовать бутилированную.

Удобрения. Дважды в месяц кустики мединиллы удобряют минеральными составами для комнатных цветов (которые вы можете приобрести у нас в магазине). Подкормки проводят с марта по сентябрь.

Пересадка. Пересаживать мединиллу следует до начала формирования цветов. Взрослые растения пересаживают каждые 2-3 года. Рекомендуется освободить корни от части старого земляного кома, проверить их и удалить поврежденные участки. Так как большинство разновидностей являются полуэпифитами, земля должна быть плодородной, легкой и рыхлой. Ее составляют из дернового и листового грунта, торфа, лиственного перегноя и песка. Можно использовать небольшое количество кусочков сосновой коры. Дно горшка выстилают крупным дренажным материалом.

Обрезка. После завершения цветения мединиллу обрезают. Можно удалять не только увядшие соцветия, но и часть разросшихся побегов. Это стимулирует появление боковых отростков.

Возможные трудности

Основной сложностью в уходе за мединиллой является поддержание высокой влажности воздуха. При её нехватке листья начинают мельчать и скручиваться от концов. Цветок предпочитает находиться все время в одном месте, если его часто переставлять, то он сбросит часть листвы.

При недостаточном освещении формирование цветочных почек проходит хуже, поэтому, если мединилла давно не цвела, необходимо обратить внимание на этот фактор. Зимой часто используют дополнительную подсветку.

Мединилла отличается крепким иммунитетом, но в сыром климате и при застое воды в почве может страдать от пятнистости листьев и корневой гнили. Повреждённые участки немедленно срезают, а остальную часть растения обрабатывают фунгицидом.

Наиболее частыми вредителями являются мучнистый червец и паутинный клещ. При их появлении растения обрабатывают инсектицидами

Возможные проблемы при содержании в домашних условиях

  • Мединилла не цветёт. Причиной чаще всего являются недостаток света, низкая влажность и неправильный температурный режим.
  • Светлые, слегка бурые пятна на листьях могут сигнализировать о вредном воздействии прямых солнечных лучей, проще говоря — это ожоги.
  • Опадают бутоны. Скорее всего, это вызвано частой перестановкой цветка или воздействием сквозняков.
  • Пожелтение кончиков у листьев, их скручивание и измельчание говорит о недостатке влажности.