Фуксия

Фуксия – вечнозеленый древовидный полукустарник. Листья не длиннее 5 см, зеленые, иногда красноватые, яйцевидные или овальные, с небольшими зубчиками и выделяющимися прожилками. Расположены супротивно. Цветки фуксии одиночные, поникающие, формируются в пазухах. Состоят из четырех отогнутых чашелистиков и колокольчатого венчика. Последний цветоводы ласково именуют «юбочкой», из-под которой свисают тычинки с пестиком, довершая сходство с балериной в пышной пачке. После опыления формируется съедобная ягода. За время культивации на основе природных видов селекционерами было выведено множество гибридов с разной формой цветков и куста. Каждая из них, в свою очередь, подразделяется на сорта с различным окрасом лепестков и чашелистиков.

Особенности выращивания и тонкости ухода

Одна из причин популярности фуксии в том, что уход за ней в домашних условиях не требует особых навыков и под силу даже начинающим цветоводам. Единственный «каприз» красавицы – после начала цветения горшок нельзя поворачивать или перемещать, иначе бутоны могут осыпаться.

Местоположение и температурный режим

Фуксия – одно из немногих растений, способных цвести на малоосвещенных северных подоконниках. Конечно, для обильной бутонизации лучше расположить растение на окнах восточной или западной ориентации, но и в полутенистом месте оно будет себя чувствовать комфортно. Избыток солнечного света, не говоря уже о наших обжигающих лучах, напротив, сказываются на фуксии негативно: мельчают и желтеют листья, оголяются стебли.

В теплое время года можно выносить кустики на свежий воздух, располагая их в тени деревьев и кустарников и защищая от сильного ветра. Его, как и сквозняки, фуксия переносит плохо.

Фуксия комфортно себя чувствует в температурном диапазоне от 18 до 25 градусов. Поэтому в чиллю нужно о ней дополнительно позаботится. Притенить, убрать в помещение с кондиционером, поставить на поддон с влажным керамзитом. При более высоких показателях куст может терять декоративность, а при более низких увеличивается риск заражения грибковыми заболеваниями. При понижении температуры и укорачивании светового дня растение начинает готовиться к зимнему отдыху. В зависимости от условий содержания во время полу-покоя температуру можно понижать до 10 градусов.

Влажность воздуха, полив и внесение подкормок

Количество влаги, которое «выпьет» растение, зависит от температуры воздуха, освещенности, объема горшка и состава земельной смеси и определяется индивидуально. Фуксия нуждается в умеренном поливе с просушиванием верхнего слоя грунта.

В жару и во время цветения потребность в воде возрастает, во время зимнего покоя, соответственно, снижается. Поэтому прежде чем полить растение, пощупайте грунт и убедитесь, что он достаточно просох.

Помните, что летом фуксии проще перенести избыток влаги, чем ее недостаток. Если вы не сможете поливать растение некоторое время, лучше оставить воду в поддоне. В остальных случаях ее избыток сливают.

Во время летней жары, особенно чилли, полезно ежедневное опрыскивание, которое поможет предотвратить потерю листьев. Каждые две недели, кроме периода покоя, куст поливают минеральными удобрениями для цветущих растений. Весной для стимуляции цветения полезно удобрять фуксию «по листу» смесями с преобладанием фосфора и калия. Их вы можете приобрести в нашем магазине.

С наступлением холодов полив сокращают, а подкормки и опрыскивания прекращают вовсе. Фуксию на зиму обрезают, наполовину укорачивая побеги и удаляя все веточки, растущие внутрь куста. Идеальным для зимнего отдыха будет светлое и прохладное (около 10 градусов) место. Растение чаще всего просто оставляют на подоконнике, выбрав угол попрохладнее; поливают редко, чтобы не допустить полного пересыхания грунта. При таком зимнем содержании растение интенсивно сбрасывает листья, но весной вместо каждого из них появятся боковые побеги. В марте—апреле самые сильные веточки прищипывают, чтобы сформировать пышный куст; остальные удаляют. Фуксия прекрасно формируется обрезкой – ее можно выращивать в виде деревца или куста.

Пересадка

Растет фуксия быстро, поэтому ее ежегодно пересаживают, увеличивая объем горшка на 3—4 см. Лучшее для этого время – ранняя весна. Земляная смесь должна содержать 2 части листовой земли и по 1 части торфа и песка.

Корневая система растения неплохо переносит вмешательства, поэтому старый грунт частично удаляют.

Пересадку производят следующим образом:

  1. В новый горшок укладывают слой дренажа и земельной смеси, поливают.
  2. Земляной ком устанавливают так, чтобы не заглублять ствол.
  3. По бокам досыпают земли, слегка утрамбовывают.
  4. Еще раз обильно поливают.

Проблемы при выращивании

Грибковые болезни поражают фуксию только при серьезных нарушениях агротехники: избыточном поливе или опрыскивании при низкой температуре воздуха, застое воды в поддоне. При обнаружении признаков растение обрабатывают системными фунгицидами, сокращают полив.

В летний период на «цыганских сережках» с удовольствием селятся такие вредители, как паутинный клещ или белокрылка. В первом случае молодые листья начинают мельчать и покрываются тонкой паутинкой. Для решения проблемы достаточно 3—4 обработок любым акарицидом с интервалом в неделю.

Зачастую растение страдает от недостатков ухода:

Внешние проявления Вероятные причины Способы устранения
У фуксии закручиваются листья Растению жарко Поместите горшок в более затененное место
У фуксии опадают листья Фуксия сбрасывает нижние листья при недостатке света или влаги. Массовый листопад может спровоцировать излишняя сухость воздуха Соблюдайте агротехнику. Не забывайте опрыскивать растение в жаркие дни
Опадают бутоны Если нерасцветшие бутоны опадают, это говорит о недостатке или избытке влаги, недостатке света или питательных веществ. Часто фуксия сбрасывает бутоны, если ее перемещать во время цветения Не тревожьте куст с наливающимися бутонами. Соблюдайте режим полива и не забывайте своевременно удобрять растение
Короткий период цветения, мелкие цветки Так фуксия реагирует на слишком теплое содержание зимой Обеспечьте растению прохладное место в период покоя
На листьях бурые пятна Этот симптом говорит об избытке влаги в холодное время года Зимой фуксию поливают редко

Фуксия – красивое и обильно цветущее растение, которое украсит как квартиру, так и офис. Обилие расцветок позволит удовлетворить даже самый изысканный вкус. При этом ухаживать за фуксией легко. Эти достоинства позволяют этому растению уверенно удерживать лидирующие позиции в сердцах цветоводов.