Суккуленты

Суккулент (succulentus) – это условный термин, которым специалисты обозначают группу растений, объединенных внешними признаками и общими условиями содержания, которые появились благодаря определенному и довольно специфическому механизму накопления влаги. Это небольшие, красивые растения, главное преимущество которых – несложный уход. В отличие от комнатных, эти цветы не нуждаются в частом поливе и особых условиях. Если некоторые ваши окна расположились на южной стороне, тогда вам наверняка захочется украсить их ярким растением. Суккуленты прекрасно растут в изобилии ультрафиолетового света и неплохо переносят жару. Они будут стоять даже на самой солнечной стороне.

Виды суккулентов

Условно их подразделяют на:

  • листовые;
  • стеблевые.

В листовых вода накапливается в толстых сочных листьях. У стеблевых растений вода содержится в плотном, иногда ребристом стебле, поэтому листья у них, чтобы минимально расходовать влагу, преобразовались в колючки, шипы или стали очень мелкие.

Из листовых чаще всего можно встретить агаву, алоэ, хавортию, эхевьерию и литопсы. Из стеблевых — разнообразные кактусы и молочай.

Традиционно выделяют следующие семейства, входящих в группу суккулентов:

  • толстянковые;
  • молочайные;
  • кактусовые;
  • асфоделовые;
  • мезембриантемовые;
  • ластовневые;
  • аизоновые.

Уход за суккулентами зимой

Как и любое другое растение, суккуленты не нуждаются в сильном поливе зимой. Для них будет достаточно периодичного внесения воды, по мере высыхания почвы. Также большую роль играет температура в помещении. Некоторые сорта растения не могут зацвести весной, если зимой не была соблюдена оптимальная температура воздуха. Поэтому рекомендуется уберегать суккуленты от теплого потока воздуха, а также ставить горшок с цветком поближе к стеклу. Не стоит забывать о количестве солнечного света, которого должно быть в изобилии.

Уход за суккулентами летом

Какие действия необходимо предпринимать для поддержания хорошего роста растения летом? Для начала давайте обсудим пересадку, которая производится в весенний или летний период времени. Саженец цветка – очень хрупкая и нежная деталь, поэтому необходимо максимально эффективно и качественно перенести растение в новый горшок. Емкость не должна быть большой. Почему? Поскольку суккуленты не вырастают до больших размеров, для удобного расположения корневой системы вполне достаточно среднего горшка. Летом цветок нуждается в обильном поливе и внесении удобрений. Питание может быть как органическим, так и минеральным.

Весной и летом желательно подкармливать цветы специальными удобрениями.

Освещение. Любые представители данного вида будут хорошо расти при достаточной освещенности, однако надо избегать палящих лучей солнца, которые оставляют на нежных мясистых листьях ожоги. Опрыскивание. Необходимо большинству суккулентов.

Грунт должен быть рыхлым и максимально питательным.

Размножение суккулентов

Если вы заметите, что суккуленты начинают активно выбрасывать новые черенки – самое время заняться размножением растения. Сделать это несложно, поскольку даже небольшой отросточек или листочек, упавший в питательный грунт, имеет все шансы на выживание и всходы. Некоторые сорта дают боковые отпрыски, которые необходимо ставить в воду на некоторое время, а после – высаживать в грунт.

Если вы хотите создать что-то необычное и красивое, тогда почему бы не сделать эстетичную композицию из суккулентов? Какие растения выбрать – решать только вам. Все они хорошо сочетаются друг с другом и нуждаются в одинаковом уходе. Суккуленты больше теплолюбивые цветы, поэтому плохо переносят сильные заморозки, но отлично реагируют на смену температурного режима.

Болезни суккулентов

При неправильном или небрежном уходе суккуленты страдают от клещей, мучнистого червеца, трипсов, корневой тли. Избавиться от паразитов можно, обработав растение инсектицидом.

Если суккулент заливать, не давая земляному кому возможность полностью просохнуть, на стебле и листьях появляется гниль. Помочь растению можно, отрезав пораженные участки.