Грибы у вас дома

Как выращивать грибы в домашних условиях?

Интересно, а возможно ли выращивать грибы в домашних условиях? Конечно возможно, нужно только знать как правильно за ними ухаживать. Итак, где же можно приобрести грибы для дальнейшего выращивания?

Достаточно просто купить пачку, на обратной стороне которой найдется пошаговая инструкция – как правильно развести и ухаживать именно за этим видом грибов.

Лисичка обыкновенная

Гриб Лисичка обыкновенная – съедобный гриб. Считается, что употребление этого гриба способствует улучшению зрения, предотвращает воспаления глаз, уменьшает сухость слизистых оболочек и кожи, помогает при различных заболеваниях печени. Кроме того в состав лисички входит вещество, которое помогает избавиться от любых глистных заболеваний. Напоминающая воронку шляпка ярко-желтого цвета диаметром 8 см, срастается с ножкой. Мякоть плотная, упругая, светло-желтого или белого цвета, с приятным грибным запахом и вкусом. Лисички варят, жарят, сушат, замораживают, особенно они хороши для маринования и засолки.

Советы по разведению. Разбивать грибную плантацию рекомендуется с середины мая до конца августа. На участке должны расти деревья, желательно сосна. В качестве субстрата для выращиания используют верхний слой почвы (20 см), предварительно собранный в хвойном лесу.

Выращивание и уход:

1. Вокруг ствола выбранного дерева выкапывают 3 лунки диаметром 10 см и глубиной 20 см.

2. В лунки плотно укладывают субстрат до середины. Затем разкладывают кусочки мицелия, из расчета 1/3 пакета на 1 лунку и засыпают субстратом до уровня земли.

4. На каждую лунку осторожно и медленно выливают до 1 литра воды. Вокруг лунок почву увлажняют большим количеством воды (не менее 1 ведра на каждое место).

5. Засеянные лунки прикрывают слоем мха, листового спада, веток.

6. Летом, если нет осадков, необходимо переодически увлажнять плантацию.

Плодоношение: Спустя год после посева, при благоприятных условиях, под деревом появляются первые грибы. Искусственно подсеянная грибница плодоносит 2-3 года. Урожайность: За один год под одним деревом можно собрать 1/2 ведра. Невскрытый пакет хранить в сухом прохладном месте, возможно в холодильнике при положительной температуре.

Белый гриб дубовой

По вкусу и аромату не имеет себе равных, и, по праву, считается самым ценным среди множества других съедобных грибов. Шляпка диаметром 10-25 см, вначале шаровидная, затем выпуклая или подушковидная. Окраска шляпки серо-бурая. Трубчатый слой мелкопористый, у молодого гриба — белый, у зрелого — желтоватый, иногда с зеленым оттенком. Ножка длинная, белая или светло-бурая. Мякоть более рыхлая по сравнению с другими белыми грибами, с аппетитным ароматом и сладковатым вкусом. Употребляют в жареном, вареном, маринованном виде. После сушки и при замораживании сохраняет вкусовые и питательные свойства.

Советы по разведению: Грибную плантацию разбивают с мая до середины сентября. На участке должны расти деревья лиственных пород (дуб, бук, граб, липа), желательно, достаточно молодые (4-6 лет). В качестве компоста рекомендуется использовать готовый грунт для комнатных растений с высоким содержанием торфа.

Выращивание и уход:

1. Вокруг ствола выбранного дерева снимают лопатой верхний слой почвы (10-20 см) диаметром 1-1,5 м.

2. На освободившееся место укладывают компост ровным слоем толщиной 1-2 см.

3. На компост раскладывают кусочки компостного мицелия через 25-30 см в шахматном порядке, так, чтобы одной упаковки хватило на одно дерево.

4. Зараженный участок прикрывают снятым ранее слоем почвы и осторожно, чтобы не размыть почву, поливают водой (2-3 ведра на одно дерево).

5. На приживление грибницы хорошо сказывается внесение подкормки в виде раствора сахара (10 г на 10 литров воды).

6. На зимовку, особенно в первый сезон, поверхность засеянного участка в радиусе 2-х метров от дерева укрывают слоем утепляющих материалов: листовым спадом, ветками, мхом, лапником. Весной посевы раскрывают.

7. Уход за посадками в сезон предполагаемого плодоношения (летом) заключается в периодическом увлажнении почвы при отсутствии осадков.

Плодоношение: Спустя год после посева, при благоприятных условиях, под деревом появляются первые грибы. Искусственно подсеянная грибница плодоносит 3-4 года. За один год под одним деревом можно собрать от 2 до 5 кг грибов. Состав: мицелий грибов «Белый гриб дубовый» в субстрате. Невскрытый пакет хранить в сухом прохладном месте, возможно в холодильнике при положительной температуре. Не подлежит обязательной сертификации.

Трюфель белые

Трюфель — род сумчатых грибов с подземными клубневидными, мясистыми, плодовыми телами. К настоящим трюфелям относятся съедобные виды, считающиеся ценными деликатесами. Специфический сильный приятный запах, как и восхитительный вкус не оставят равнодушными гурманов. Белый трюфель один из наиболее распространенных видов трюфелей. Плодовые тела белого трюфеля имеют неправильно сплюснутую или округлую форму, с волокнистой желтоватой или бурой поверхностью, становящейся со временем войлочной. Тело равномерно белое, мучнистое, как у картофеля, со временем становится мраморное, с прожилками, окруженными бесцветными ободками, в зрелом состоянии желтовато-бурое. Употребляют его только в свежем или сушеном виде, прекрасно сочетается с любыми блюдами.
Советы по разведению: Разбивать грибную плантацию рекомендуется с мая по август. На участке должны расти молодые деревья (дуб, бук, орех). В качестве компоста для выращивания используют грунт для комнатных растений с высоким содержанием торфа.

Выращивание и уход:
1. Вокруг ствола выбранного дерева выкапывают 3 лунки диаметром 10 см и глубиной 15 см.
2. Лунки до половины глубины наполняют компостом, затем раскладывают кусочки мицелия, из расчета 1/3 пакета на 1 лунку. Засыпают компостом до уровня земли и плотно утрамбовывают.
3. Каждую лунку осторожно и медленно поливают 1 л воды. Затем увлажняют почву вокруг лунок — по ведру воды вокруг каждой.
4. Лунки прикрывают слоем мха, листового опада или веток.
5. Летом, если нет осадков, необходимо переодически увлажнять плантацию.

Плодоношение: Первое плодоношение наступает на 3-6 год после посева, причем все это время необходимо ухаживать за плантацией. Искусственно подсеянная грибница плодоносит 25-30 лет. Урожайность: За один год под одним деревом можно собрать 7-10 шт. Состав: мицелий грибов «Трюфель белый» в субстрате. Невскрытый пакет хранить в сухом прохладном месте, возможно в холодильнике при положительной температуре.

Шампиньон белый

Шампиньон – самый популярный из культивируемых грибов. В кулинарии из шампиньонов варят супы, готовят соусы, приправляют рыбу и мясо. Высокое содержание белков, витаминов и минеральных веществ делает шампиньоны ценным продуктом питания.

Вам понадобится: 1. Торф или грунт для цветов или овощей – 5 л. 2. Мел – 150 г. 3. Вода – 0,8
л. 4. Мицелий компостный – 50мл.. 5. Ящик для рассады. 6. Пленка. 7. Конский навоз – 5л, торф 
2л., известняковая или доломитовая крошка – 0,7л.
Посадка и уход: Добавить в грунт 150 г мела, 0,8 л воды, конский навоз, тщательно перемешать. В полученный субстрат внести 50 г мицелия. Аккуратно перемешать, чтобы не повредить мицелий. Полученную смесь поместить в ящик и равномерно распределить. Рекомендуемая толщина слоя субстрата – 5-8 см. Накрыть ящик плёнкой, обеспечив небольшой доступ воздуха по краям. Ящик оставить в комнатных условиях до полного обрастания мицелием (около 3-х недель).
По мере высыхания поверхности субстрата увлажнять с помощью распылителя. После обрастания мицелия снять с поверхности плёнку и перенести субстрат в темное влажное помещение.
Прикрыть компост покровной смесью, которую надо подготовить заранее — за 4-5 дней. Для
этого смешивают хорошо разложившийся переходной или низинный торф с известняковой или
доломитовой крошкой в соотношении 3:1 (торф можно заменить перегнойной почвой, очищенной
от растительных остатков и сорняков). Смесь в процессе подготовки 2-3 раза перемешивают,
увлажняют, затем насыпают на компост слоем 5-6 см, разравнивают и поливают через мелкую сетку из расчета 1-1,5 л воды на 1 квадратный метр. За то время, что происходит проращивание мицелия в покровную смесь (14-16 дней), поддерживается температура смеси на уровне 22-24 градусов, увлажняется смесь и помещение. Через 8-10 дней покровную смесь нужно прорыхлить на глубину 4-5 см. Когда грибы начнут поспевать, необходимо снизить температуру в помещении до 15-17 градусов, влажность воздуха — до 90-95 процентов и держать их на этом уровне, постоянно вентилируя помещение. Период плодоношение длится 5-6 недель. В это время грибы нужно собирать ежедневно или через день, причем не срезать их, а выкручивать в точке роста, оставшиеся ямки засыпать покровной смесью и полить.

Первый урожай можно получить через 2 месяца после засева. Плодоношение волнами 0,5 года. Урожайность за весь период культивирования около 20% от веса компоста.

Белый гриб сосновый

Шляпка диаметром от 8 до 20 см, в начале – полушар с беловатым краем, позже – выпуклая и ровная, от винно-красной до буро-красной. Трубчатый слой сначала белый, потом
желтый и, наконец, оливково-зеленый. Споровый порошок оливково-зеленый. Ножка вздутая, буро-красная (но светлее, чем шляпка), с красным сетчатым узором. Мякоть плотная,
белая, на разрезе не темнеет, с винно-красной зоной под кутикулой. Растет летом и осе-
нью, преимущественно в хвойных лесах.
Вам понадобится: На участке должны расти деревья хвойных пород (сосна, хуже ель),
желательно, достаточно молодые (8-10 лет), но это не строго обязательно.
В качестве компоста используют готовый грунт для комнатных растений с высоким
содержанием торфа.
Посадка: Вблизи ствола выбранного дерева снимают лопатой верхний слой почвы (10-
20 см). Делают это таким образом, чтобы дерево оказалось в центре оголенного участка,
формой близкого к кругу, диаметром 1-1,5 м. Укладывают компост ровным слоем в 1-2 см.
На компост раскладывают кусочки компостного мицелия через 25-30 см в шахматном
порядке, так, что бы одной упаковки хватило на 1 дерево. Затем зараженный участок прикрывают снятым ранее слоем почвы и поливают водой (2-3 ведра на одно дерево). Воду
следует лить осторожно, лучше всего на ствол дерева, чтобы она скатывалась по нему на
почву и не размыла бы ее.

Спустя год после посева, при благоприятном стечении обстоятельств, под деревом
появляются первые грибы. Их объем может составить от 2 до 5 кг.
Уход: Уход за посадками в сезон предполагаемого плодоношения (летом) заключается в
периодическом увлажнении почвы, если сезон не дождливый. Искусственно подсеянная
грибница плодоносит 3-4 года. Далее можно произвести повторный посев мицелия.
На приживлении грибницы хорошо сказывается дополнительное внесение при посеве
некоторых элементов питания. Рекомендуемая подкормка: сахар — 50 г на 10 литров воды.
Разбивать грибную плантацию следует не позднее середины сентября.

Мицелий грибов можно приобрести в нашем магазине.