Азиатские орхидеи и всё ,что нужно о них знать.

Азиатские орхидеи невероятно красивые и отличаются яркой палитрой красок цветения. Очень редкие экземпляры.

Азиатские орхидеи приходят без коры. Это может быть посадка в мох ,в полиэтиленовый горшок, посадка, в кокосовый субстрат, посадка на блок, либо с оголенной корневой системой(окс).
После получения вам необходимо :
🔶 Напоить растение( в случае если оно сухое) без замачивания, или просушить( в случае если оно слегка влажное) и поставить орхидею в светлое место( возможно подоконник с притенением) на некоторое время на карантин.
🔶 Пересадить в привычный вам субстрат можно сразу после осмотра либо через недельку- другую, когда растение придет в себя после переезда.

Азиаты прекрасно растут и цветут во мхе. А если все же решили пересаживать, то дать неделю растению привыкнуть к вашему подоконнику в своей посадке.

Адаптации азиатских орхидей


Обычно, перед пересадкой орхидеи размачивают мох, в котором прибыла орхидея, для того, чтобы избежать повреждения хрупких корешков при извлечении из горшка.
Не лишним будет погрузить горшок с корневой системой в полезный раствор, например в биостимуляторы или же антистрессовые активатора роста, можно использовать hb101, янтарную кислоту. Отлично подходит биофунгицид фитоспорин , он способствует профилактике и защите орхидеи от гнилей и инфекции.

Замачивать примерно на пол часа -час , за это время корни и субстрат пропитаются. Корни станут эластичными и будут меньше травмироваться во время пересадки.
Далее удаляем пластиковый горшочек, в котором прибыла наш дружок. К этому пункту нужно подойти очень серьезно и аккуратно. Бережно, чтобы не зацепить корешки, ножницами разрезаем боковую стенку горшочка вертикально, начиная с краю вниз, затем снимаем его. В руках у нас остаётся мокрый ком мха с корешками. Не спеша, удаляем понемногу мох, слой за слоем, убираем сухие, отмершие участки корней. Далее можно использовать активированный порошкообразный уголь, в антисептических целях.

Готовим субстрат для нашей орхидеи.
Часто, у опытных орхидееводов уже есть свой рецепт субстрата, он состоит из коры разной фракции, обычно это крупная и мелкая кора ( все зависит от корневой системы орхидеи, если корни мелкие и их мало, то вам нужна кора мелкой фракции, если же корни в порядке, то вниз горшка укладывается кора крупной фракции, а уже наверху мелкой), уголь (в антисептических целях), циафлора( минеральные вещества, помогают в воздухообмене) и мох , для увлажнения. Также в горшочек желательно положить таблетку глиокладина, она будет защищать растения от гнилей и таблетку Искры , она будет помогать в борьбе с насекомыми-вредителями.

Перед посадкой вам нужно выбрать подходящий горшок . Его размер нужно учитывать из размера корневой системы подростка орхидеи. Напоминаю, что корневая система у орхидеи азиата-подростка , увеличивается в размере довольно быстро.

Итак, на дно горшка укладываем кору крупной фракции, затем ставим орхидею в горошек так, чтобы точка роста смотрела прямо вверх и орхидея находилась по центру, и начинаем засыпать корешки субстратом из коры более мелкой фракции, перемешанной с углем и циафлорой. Стараемся засыпать субстратом так, чтобы не было больших свободных пространств. Также ни в коем случае не нужно притрамбовывать или трясти субстрат. Сверху кладут слой мха, для увлажнения.

После пересадки нужно поставить орхидею на полив , желательно с добавлением биостимулятора, если вы не использовали его вначале, прекрасно подойдут hb101 или янтарная кислота.
Горшки с орхидеями азиатами поливают погружением в течении 20-30 минут.