Вредители на орхидеях

Орхидеи, также как и все другие растения , подвержены насекомым-вредителям . В этой статье мы расскажем, каким вредителям подвержена орхидея, как с ними бороться и главное как предотвратить заражение.
Для расселения вредители всегда выбирают ослабленное растение, страдающее от неправильного ухода. В чем он выражается:

лишний полив;
некомфортная температура;
отсутствие опрыскивания, протирания листьев и профилактического теплого душа;
недостаток света;
народные подкормки так же являются причиной появления вредителей. Полуразложеная органика в коре привлекает непрошенных гостей. несбалансированные подкормки, растения, перекормленные азотом – лакомая пища для любого вредителя.
80% появления всех вредителей на растениях- это сухой воздух в помещении, поэтому необходимо поддерживать влажность в помещении , примерно 60%. Для тех , у кого ещё небольшая коллекция растений , подойдут обрызгивания, у кого уже внушительная коллекция , советуем воспользоваться увлажнителями воздуха. Помните , это важно для растения, и вам потом меньше мучиться с вредителями!
Для борьбы с вредителями мы советуем избавляться от вредителей или использовать в целях профилактики ИНСЕКТИЦИДЫ. Такие как Актара, Фитоверм, Фуфанон-нова , Клещевит, Максим Дачник, Искра , Доктор и др.
Для более эффективного действия рекомендуется использовать после первой обработки через 3-6 дней. Такие препараты как Искра , Доктор очень удобны в использовании , в случае Искры кладете одну таблетку в горшок с растением и при каждом поливе она постепенно растворяется , тем самым это инсектицид пролонгированного действия.

Мучнистый червец

По каким признакам можно заподозрить появление вредителя?

Белые пушистые комочки в колониях по нескольку штук. Самки плетут из восковых нитей кокон, в который откладывают яйца.
Белый налет вокруг насекомых – осыпавшиеся частички восковистых выделений.
Клейкие выделения мучнистых червецов, которые называются медвяной росой. Они – прекрасная среда для размножения сажистого грибка черного цвета.
Растение, подвергшееся атаке вредителя, выглядит угнетенным

Мучнистый червец – сосущее насекомое. Для питания у него есть хоботок, которым он прокалывает зеленые части растения и пьет его сок. Чем больше вредителей, тем сильнее страдает цветок:

листья желтеют или краснеют и опадают, иногда они приобретают мраморную окраску
деформируются бутоны и цветы
сосудистая система растений поражается
снижается иммунитет
внешний вид цветка становится неряшливым из-за мучнистого налета
сладкие выделения привлекают других вредителей, становятся питанием для сажистого гриба, покрытые черным налетом листья не способны к фотосинтезу
проколы на листьях – ворота для грибковых инфекций
мучнистые червецы – переносчики вирусных заболеваний;
в слюне вредителей есть ферменты, ядовитые для орхидей.
Гибель цветка не за горами. Ему требуется срочная помощь.
Перед обработкой стоит подержать цветок в условиях повышенной влажности и температуры. Это заставит вредителей выползти из укромных местечек на поверхность.
Важно ! Перед обработкой инсектицидом, убрать всех мучнистых червецов механическим способом. Червецы любят прятаться в лопастях , в самых недоступных частях растения, удалить их можно при помощи зубочистки . После механической обработки, воспользуйтесь химической, при помощи препаратов Инсектицидов. Таких как актара, фитоверм, зелёное мыло, искра и ТД.

Тля

Признаки поражения орхидеи ТЛЕЙ:

Важно, что тля селится на обратной стороне листа, поэтому эту область стоит проверять особенно тщательно на наличие насекомых. Далее тля распространяется по стеблю выше и в конечном итоге поражает цветок.
Питается тля соками из растения, в результате чего ткани растения повреждаются, листья скручиваются, а стебель чернеет.
Тля выделяет сахаристую липкую жидкость и постепенно цветок покрывается прозрачным налетом.
Эта самая жидкость привлекает муравьев. Известно, что тля живет с ними в симбиозе. Поэтому вероятно, что к колонии вредителей примкнет и армия муравьев.
Размер насекомого составляет до 2 мм, поэтому колонию тли вполне можно заметить невооруженным взглядом.

При борьбе с тлей нужно сначала избавиться от вредителей механическим путем, затем обработать инсектицидом.

Щитовка

Щитовки, как и все сосущие паразиты, прокалывая сосуд части растения хоботком, присасываются к орхидеи на всю оставшуюся жизнь, тем самым выкачивая из него жизненно важные соки, в последствии чего повреждённые листья не могут выполнять жизненно важные функции, начинают скручиваться, засыхать и отмерать .
Также щитовки являются переносчиками вирусов с растения на растение.

Вредитель питается соком растения. Щитовка прикрывается своеобразным щитком, поэтому просто химикатом её не уничтожить. Поэтому при обработке также рекомендуется сначала механическое воздействие, а уже после того как все вредители убраны с растения, обработка препаратами.

Белокрылка

Белокрылки обычно питаются на нижней стороне листьев. Насекомые очень пугливы, их легко обнаружить, слегка коснувшись растения рукой. Чаще прячутся под нижерасположенными листьями орхидеи, на их верхней стороне появляется блестящий липкий слой пади – медвяной росы, которую выделяют мотыльки в процессе своей жизнедеятельности. Падь привлекает муравьев и становится подходящей средой для заселения сажистым грибком.

Однако главная опасность белокрылок – в переносимых вирусных заболеваниях, причем способны переносить вирусы не только взрослые особи, но и личинки. Орхидея, подвергшаяся вирусному поражению, останавливается в росте, листья нередко покрываются желтыми разводами.

Комфортные для белокрылки условия в квартире, теплице – высокая влажность воздуха при плохой его циркуляции и повышенных температурах. Насекомое селится не только с нижней стороны листьев, но и под кусочками коры постоянно влажного субстрата, не подвергающегося просушке. Предпочитает ослабленные растения с тонкокожистыми листьями, на орхидеях с плотной толстой листвой мотыльки замечают не так часто.

При появлении белокрылки у одного растения, рекомендуется осмотреть и другие, так как они очень быстро распространяются.

Клещи паутинный и плоскостелка

Самый незаметный вредитель орхидей - клещ-плоскотелка.

На листьях появляются елезаметные укусы, будто его поукалывали тонкой иглой.
Плоский клещ ( клещ-плоскотелка), питается соком растений и при благоприятных условиях размножается достаточно стремительно, а в течение летнего периода может заразить большую часть растений. Для данного вида клеща благоприятные условия размножения — это высокая влажность от 60% и температура воздуха от +25°С и выше.

Определить его достаточно непросто, если на нижней листовой части с тыльной стороны вы видите множество мелких прокусов, которые выглядят как бороздки и серебристый налет, то это первый сигнал о наличии это врага.

Основным местом расположения колоний паутинного клеща является внутренняя сторона листа, поэтому не всегда наличие вредителя можно обнаружить визуально.
Паутинного клеща можно распознать по паутинке , которую он плетет.Своими крепкими челюстями они прокусывают листовую пластину для питания соком. Он впрыскивает специальное вещество, которое, проникая в клетки листовой мембраны, образует сок, являющийся основным питанием злостного вредителя.
КАК ИЗБАВИТЬСЯ?
Нужно произвести обработку всех растений без исключения, которые находились в одном помещении с зараженным «источником». Также обрабатываются подоконники, блюдца и полки , на которых расположены растения. Обрабатывать нужно ВСЁ, чтобы уничтожить разом всю популяцию клещей.
При борьбе с клещами помогает горячий душ, нужно отрегулировать температуру не выше, чем 40°. И под напором промыть пазухи . Самое главное , после промывки извлечь всю воду из пазух, чтобы не развилась гниль. Затем идёт обработка инсектицидом. Хорошо помогают Клещевит и Антиклещ, Фитоверм.

Трипсы

Чем опасны ТРИПСЫ сокососущие паразиты и как их распознать?

Трипсы для орхидеи – это страшные паразиты-вредители. Страшные они как по внешнему виду, так и по воздействию на цветы. Мелкие черные создания с помощью хоботка способны пить сок растения, заражая его при этом различной инфекцией. Без оздоровительных процедур для орхидеи могут наступить нехорошие последствия:

ослабление иммунитета;
прекращение развития и роста;
отсутствие цветения.
Внешний вид цветка станет болезненным. Из-за нашествия паразитов листья покроются черными точками и налетом.

Первым признаком появления трипсов считается диформированый растущий верхний лист орхидеи. Он останавливается в росте. После обработки резко увеличивается в росте. Наличие тонкой паутинки на листьях, это свежие проколы паразитов, и серебристого налета, это продукты жизнедеятельности насекомых.
Затем повреждения коснутся цветоносов и бутонов. Они деформируются. А на пораженных листьях проявятся черно-коричневые точки и дорожки от укусов.

Как избавиться от трипсов?
изолировать больную орхидею от здоровых цветков;
промыть листья растения теплой водой для уменьшения численности насекомых;
уничтожить оставшихся вредителей любым из указанных ниже средств:
Актара, Фитоверм, зелёное мыло, Фуфанон-нова и тд