ПРАВИЛЬНЫЙ ПОЛИВ ОРХИДЕИ ПРИ ЦВЕТЕНИИ

Практически все цветоводы знают, что правильный полив цветущей орхидеи, является весьма важным фактором, который обеспечивает здоровое развитие растения. Большинство цветков этого типа «обитающих» в природе не находятся в воде, так как их корневая система плохо переносит застой влаги и начинает гнить от солей, которые входят в ее состав. Важно знать, что каждая разновидность растения имеет свои нюансы при осуществлении этой процедуры, но они не значительно отличаются друг от друга, поэтому запомнить их не сложно.

Так, например, Фаленопсис, Пафиопедилум, Одонтоглоссум и Цимбидиум в период цветения любят влажную почву, а Онцидиума, Дендробиума не переносят мокрого субстрата. Чтобы ваши растения развивались полноценно, необходимо знать, как поливать цветущую орхидею грамотно.

Основные правила полива

Зачастую на частоту обеспечения субстрата водой влияет множество факторов. Основными являются следующие:

  • температура воздуха;
  • его сухость;
  • яркость света комнаты, где живет растение;
  • фаза вегетационного периода;
  • объем горшка.

В основном, растения этого типа предпочитают сухость, чем чрезмерную влажность. Если ваш цветок сильно пересох, то он начнет подавать характерные признаки, а именно сморщатся псевдобульбы, лепестки увянут и покроются морщинами. А вот если вы наоборот, переусердствуете с поливом, листья начнут обильно желтеть, а корневая система потемнеет, то есть начнется процесс гноения. Поэтому рекомендуется усиливать процесс обильного обеспечения жидкостью почвы только тогда, когда цветок полностью отцветёт.

Если вы не знаете, как поливать орхидею во время цветения, то придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • усиливайте полив каждые три дня, если процесс распускания бутонов происходит летом;
  • когда растение выпускает свои красочные цветы зимой, вы должны производить обогащение субстрата жидкостью два раза за неделю;
  • обязательно следите, чтобы почва полностью высыхала в перерывах между поливами;
  • для этой процедуры рекомендуется использовать только теплую воду, которую предварительно необходимо отстоять.

При осуществлении полива важно помнить, излишняя жидкость приведет к гноению корневой системы, следовательно, растение скоропостижно погибнет. Орхидеи имеют такую тенденцию, как отвыкание от влаги в течении зимнего периода времени, а также от солнечного света. Поэтому нужно постепенно приучать ее к поливу, и с каждым днем все ближе подносить к окну. А вот что касается лета, то щедрая подкормка и интенсивный полив пойдут ей на пользу.

Если вы не знаете, как поливать орхидею во время ее цветения, не начинайте осуществлять подобную процедуру, пока полностью не изучите все нюансы. Чтобы это прекрасное растение радовало вас и вашу семью своими чудесными цветами, ему необходимо обеспечить надлежащий уход и правильно, как «по расписанию», обогащать грунт только отстоянной жидкостью. Ведь орхидеи являются «капризными», они в открытой природе растут на камнях, следовательно, рекомендуется предоставить по возможности подобные условия для роста.