Гардения (лат. Gardénia) — Описание, особенности, уход

Гардения (Gardenia) вечнозеленое растение относится к семейству мареновых. «Капский жасмин» — так еще именуют гардению. В естественной среде произрастает в Японии, Индии, Китае, преимущественно в лесах. В приемлемых условиях гардению может вырастить даже начинающий любитель комнатных цветов. Твердые, глянцевые листья темно-зеленого цвета, с овальной, ланцетовидной формой и заостренными кончиками. Блестящие кожистые листья расположены попарно один напротив другого.

Особую привлекательность имеют цветы гардении. Большие снежно – белые цветы имеют диаметр 8 – 10 см и расположены на кончиках кустиков по одному или паре цветков. Гардения не только красива в любое время года, но и имеет достаточно приятный, сильный аромат во время цветения, которое начинается в июле и длится до октября месяца. Сильно ветвящийся кустарник нуждается в постоянном кропотливом уходе за зелеными побегами. Если летом обеспечить усиленный полив, а зимой более умеренный, то гардения порадует обилием усыпанных бутонов и ароматных цветов во время продолжительного цветения. Шикарный цветок при правильном уходе порадует обилием прекрасных цветов. Наполняя помещение восхитительным, приятным запахом, напоминающим жасмин.

В естественной среде произрастает в Японии, Индии, Китае, поэтому климат Узбекистана этому цветку полностью подходит.

Мягкая, отфильтрованная талая или дождевая вода лучший вариант для полива, применяют также остывшую после кипячения воду.

Предъявляет комнатное чудо особые требования к освещению. Нежный цветок светолюбив, требует достаточное количество солнечного света с утра до вечера. В зимний период можно подсвечивать люминесцентной лампой для дневного освещения. От солнцепека в полдень необходимо притенять от попадания лучиков палящего солнышка. Резких колебаний температур гардения боится, как и пересыхания грунта, чрезмерного полива, не предпочитает частой перемены места на подоконнике, цветочной подставке.

В некоторых странах гардению используют для приготовления лекарственных препаратов. Растение имеет жаропонижающие, противовоспалительные, останавливающие кровь свойства. Ароматное масло нежного, обворожительно красивого цветка применяется в косметологической и парфюмерной промышленности. Высушенные душистые соцветия некоторых сортов гардении дополняют для ароматизации чая.