Пересадка орхидеи

Причин для пересадки орхидеи существует несколько:

  1. После покупки и отцветания орхидеи , следует не медля пересадить орхидею чтобы избежать загнивание корней
  2. Замена субстрата, в котором исчерпались питательные вещества. Как правило, это происходит через каждые 2–3 года. Орхидее нужен субстрат с высоким уровнем воздухопроницаемости. Обычно для этой цели используют сосну. Но кора не может сохраняться в целостном состоянии постоянно. Со временем фрагменты древесины разрушаются, что приводит к уплотнению субстрата и снижению его воздухопроницаемости. В таком грунте корни цветка не могут быстро высыхать, что увеличивает вероятность их загнивания. Поэтому почвенную смесь необходимо систематически менять.
  3. Помимо воздухопроницаемости субстрат должен обладать определённым уровнем кислотности — рН 5,5–6,5. При более высоких показателях корни перестают впитывать некоторые необходимые вещества, например, железо. Следствием этого является пожелтение и опадание листьев.
  4. Грунт также должен содержать определённое количество солей. В результате полива водопроводной водой и регулярного внесения подкормок этот показатель также повышается. Вследствие чрезмерного скопления солей корни не могут полноценно развиваться, а в некоторых случаях даже получают ожог. Такое поражение приводит к загниванию цветка.
  5. Ещё одной причиной для пересадки является недостаточный размер горшка, когда цветок буквально «перерастает» его. По мере развития орхидея разрастается, и ёмкость, в которой она произрастает, через 2 года становится для неё маленькой. На необходимость пересадки может указывать вытеснение корнями субстрата из горшка.
  6. Также существуют и экстренные причины для пересадки. К ним относится загнивание корней, которое может быть спровоцировано некачественным субстратом или нарушениями правил полива. Орхидею пересаживают и в случае появления вредителей: щитовок, клещей, трипсов, нематод, белокрылок, слизней.

Какой бы способ выращивания орхидеи не выбран, важно не забывать, что у каждого из них имеются свои конкретные правила ухода. Соблюдая их, вполне возможно предотвратить проблемы и наслаждаться пышным здоровым видом и удивительными роскошными цветами своих любимцев.

В этом видео подробно показана пересадка фаленопсисов

Если возникли вопросы пишите в комментариях.

Добавить комментарий