Система фитильного полива.

В чем суть фитильного полива?

Способ основан на капиллярных свойствах фитиля, представляющего собой тонкий шнур из нейлона, капрона или другого хорошо смачивающегося материала. Чем выше силы поверхностного натяжения, которые возникают на границе, разделяющей жидкую и твердую фазы, тем лучше капиллярное всасывание фитиля. Как следствие — он хорошо проводит воду. Одним концом фитиль опускается в емкость с водой или питательным раствором, другой выводится в горшок с посаженным растением.

Лучше использовать синтетические шнуры — они долговечнее и не подвержены гниению в отличие от натуральных волокон. Как ни парадоксально, лучшие проводящие свойства демонстрирует фитиль, скрученный из узкой полоски капроновой ткани, отрезанной от женских колготок. Он способен поднять воду даже без предварительного смачивания.

Основное требование грунта при переводе растений на фитильный полив — высокая воздухопроницаемость и способность удерживать влагу.

Одна из наиболее подходящих смесей для фитиля: 1 часть вермикулита, 1 часть перлита и 1 часть грунта. Правда следует помнить, что нужно позаботиться о подкормах для растений, например, Агрикола для цветущих растений. Приобрести можно здесь.

 И так, система:

  • На дно емкости выкладывается слой дренажа;
  • Поверх дренажа следует выложить неполный виток фитиля, конец которого выводится через отверстие для оттока воды;
  • После в горшок засыпается грунт и высаживается растение;
  • Свободный конец шнура опускается в отдельную емкость с водой, на которую устанавливается цветок, таким образом, чтобы фитиль касался дна. При этом необходимо обеспечить устойчивое положение горшка с растением на емкости для полива.

После растение нужно обильно полить. Дальше система начинает работать сама, и все что потребуется — периодически доливать воду для полива, добавляя в нее при необходимости удобрения для лучшего развития флоры.

Не всем растениям подходит фитильный полив. Подходит он больше для растений, любящих влагу. И нужна эта система для тех, у кого много цветов и мало времени.. Когда владельцы уезжают в отпуск, с такой системой полива можно оставить растения без сторонней помощи.