Платицериум — самый необыкновенный из папоротников.

Цветоводами папоротник платицериум выращивается нечасто, несмотря на то, что он обладает очень эффектным и довольно необычным внешним видом, а также отличается нетребовательностью в уходе. В народе это растение еще именуют «плоскорог», либо «олений рог», это связано с формой листовых пластин.

Особенности платицериума

У платицериума различаются вайи двух типов, а именно: спороносные и стерильные. В нижней части куста вырастают стерильные вайи, в осеннее время остающиеся зелеными, а в весенне-летний период ― желтеющие и засыхающие. Специалисты советуют, ни в коем случае их не срезать, так как для корневой системы данные вайи являются очень важным источником питания. Выполнять свою основную задачу спороносные листовые пластины начинают очень поздно, необходимо чтобы кусту исполнилось не меньше 5 лет. Поверхность данных вай покрыта ниточками белого цвета, они защищают их от яркого света, а также помогают сберечь влагу.

Уход за платицериумом в домашних условиях

Освещенность

Платицериум не будет нормально расти и развиваться в затененном месте, ему необходимо большое количество яркого света, который при этом должен быть рассеянным. Если же его убрать в тень, то у него остановится рост куста, а также прекратится формирование спор. Однако при этом не следует допускать того, чтобы прямые солнечные лучи попадали на поверхность листвы, потому что они могут оставить на растении ожоги. При выборе подходящего места для папоротника, также внимание надо обратить на ширину вай: растения с широкими вайями нуждается в меньшем количестве солнечного света, чем с узкими.

Температурный режим

Платицериум очень устойчив как к низким, так и к высоким температурам воздуха. К примеру, в зимнее время он способен выдержать кратковременное снижение температуры до 0 градусов, а в летний период он вполне комфортно себя чувствует при температуре воздуха до 37 градусов. Однако если в комнате будет еще жарче, тогда обязательно увеличивают обильность и частоту поливов.

Влажность воздуха

Растение нуждается в повышенной влажности воздуха: оптимальный ее уровень ― около 50 процентов. Для этого потребуется частое увлажнение куста из пульверизатора. Однако специалисты рекомендуют, распылять воду рядом с кустом, причем лучше будет, если ее капельки не попадут на платицериум.

Полив

У большинства цветоводов это растение погибает из-за неправильного полива, а именно, из-за того что в субстрате регулярно застаивается жидкость. Чтобы избежать этого, между поливами нужно давать просыхать субстрату в емкости и лишь потом увлажнять его вновь. Однако если папоротник будет ощущать нехватку воды, это так же крайне отразится на его росте и развитии.

Оптимальный режим полива в теплое время года ― 2 раз в 7 дней(зависит от ваших индивидуальных условий). Осенью и зимой количество и обильность поливов следует сократить. Если вам необходимо на длительное время уехать, а поливать платицериум некому, тогда возьмите емкость и наполните ее увлажненным мхом-сфагнумом, после чего поместите в нее цветочный горшок с растением. Протирать влажной тряпкой либо мыть вайи нельзя, потому что это может сильно навредить волоскам, которые сохраняют влагу. Если появилась необходимость удалить пыль с листвы, то просто обметите ее кисточкой.

Субстрат и пересадка

Для выращивания платицериума используют слабокислую землесмесь. Примерный состав субстрата: сфагнум, торф и листовая почва с добавлением небольшого количества коры сосны. На дне горшка нужно обязательно сделать хороший дренажный слой.

Растение имеет не очень большую корневую систему, поэтому оно не нуждается в частых пересадках. В среднем куст пересаживают 1 раз в 2 года. Зачастую цветоводы выращивают такой папоротник на куске древесины без использования горшка, прикрепив к дереву мох и вбив гвозди туда, где будет находиться цветок. Куст ставят на сфагнум и подвязывают его к гвоздикам леской. Следите за тем, чтобы мох не пересыхал, а для этого его систематически погружают в емкость с водой. Когда папоротник сильно разрастется, к куску дерева прикрепляют еще одну доску.

Способы размножения

Отпрыски

Наиболее часто платицериум размножают подросшими отпрысками, у которых должно быть не меньше трех листовых пластин. У отделенного отпрыска обязательно должно быть немного корней и почка, высаживают его в горшочек с рыхлым субстратом.

Споры

Споры такого папоротника созревают очень долго, что сильно затрудняет размножение ими. Соберите споры с кустов, которые старше 5 лет, и посейте их в плошку, наполненную увлажненной простерилизованной смесью сфагнума с торфом. Накройте плошку пленкой и уберите на подоконник, при этом защитите посевы от прямых лучей солнца. Регулярно проветривайте и увлажняйте субстрат из опрыскивателя. Первые сеянцы покажутся спустя 2–6 недель, пока они не подрастут и не окрепнут, укрытие с емкости не убирают.

Заболевание и вредители

Вредители

Чаще всего на платицериуме селятся щитовки, которых можно обнаружить на изнаночной, а иногда и на лицевой поверхности листвы. Еще растению может навредить паутинный клещ и тля.

Заболевания

Растение иногда поражается мучнистой росой. Из-за регулярного переувлажнения куст может поразить грибковая болезнь, из-за которой на листовых пластинах появляются пятнышки темного цвета. Если же на них образуются коричневатые пятнышки, то это солнечные ожоги. Поникшая листва может говорить о том, что растение нуждается в срочном поливе, а поблекшие вайи ― о нехватке питательных веществ. Если же куст очень медленно растет, то значит ему тесно в горшке.

Нужно отметить, что платицериум растение очень полезное. Он обладает фитонцидными свойствами, очищает воздух в помещении от загрязнений, в частности от некоторых газообразных углеводородов, значительно улучшая экологическую обстановку. Опытные цветоводы рекомендуют выращивать его в подвешенном состоянии, поместив горшок в плетеную корзинку или кашпо. В этом случае его необычной формы листья выглядят наиболее эффектно.