Хедера (Плющ комнатный)

Комнатный плющ (Хедера) – растение, которое особенно любят дизайнеры-флористы. Этот красивый комнатный цветок стал популярным благодаря свисающим стеблям-петлям с красивыми декоративными тёмно-зелёными листьями. Эта особенность позволяет использовать его для украшения интерьера. Как правило, плющ сочетают с фуксией или пеларгонией, но и в одиночестве он смотрится привлекательно. Растение сможет вырастить даже начинающий цветовод.

Уход хедерой в домашних условиях

Освещение

Растение комнатный плюш считается теневыносливым, поэтому ему подходит место в полутени. Его даже можно разместить в глубине комнаты. Но если поставить его в слишком тёмное место, он будет чувствовать себя некомфортно. Лучше всего плющу будет в хорошо освещённом месте. Однако, следует избегать попадания прямых лучей солнца на цветок. Также плющ не любит перестановок.

Температура

Комнатный плющ отлично приспосабливается к температуре в помещении, но не выносит сухого, жаркого воздуха в комнате. В тёплое время года ему подходит температура до 22-28ºC. Летом растение лучше вынести на улицу для хорошего роста и развития. Больше всего он любит находиться на западной стороне балкона, беседки. Идеальной температурой для плюща зимой является 12-14ºC. В домашних условиях её обеспечить сложно, поэтому растению нужны постоянные опрыскивания. Если растение зимует в тёплой комнате, горшок с плющом следует поместить на поддон с влажной галькой или керамзитом.

Полив

Комнатный плющ очень любит влагу. Летом земля в горшке должна быть постоянно влажной, зимой полив сокращают. Если зимой растение находится в холодном помещении, поливают его после того, как подсохнет верхний слой почвы. Вода для полива должна быть мягкой, комнатной температуры. Прежде чем полить растение, её нужно отстоять. Не стоит забывать постоянно опрыскивать его. Кроме того, плющ любит купаться.

Опрыскивание

Опрыскивать растение плющ следует летом, когда высокая температура. Процедура осуществляется 2-3 раза в неделю. Зимой достаточно раз в 10 дней и то, если в комнате слишком сухо и жарко.

Подкормка

Плющ нуждается в подкормке минеральными комплексными удобрениями. В нашем магазине нужно приобрести удобрения для декоративно-лиственных растений. Подкармливают плющ два раза в неделю с весны по осень. От переизбытка удобрений листья станут слишком крупными, потеряют декоративность.

Пересадка

Взрослые растения пересаживают каждые два года. Молодые экземпляры стоит пересаживать раз в год. Наиболее подходящее время для пересадки – весна.

Горшок для плюща

При посадке цветка особенное внимание следует обратить внимание на горшок. Ведь в слишком маленьком, растение не сможет полноценно развиваться, а слишком большой – приведёт к гниению корней.

Первоначальная посадка осуществляется в средний горшок. В дальнейшем при пересадке берется ёмкость на 2-3 см больше.

Грунт для плюща

Цветок не отличается капризностью и способен расти практически в любом грунте. Главное, чтобы почва была рыхлая и пропускала воздух. Поэтому можно приобрести универсальную землю для комнатных растений.

Кроме того, можно самостоятельно приготовить грунт: в равных пропорциях смешать листовую землю, перегной, торф и песок. Затем в эту смесь посадить цветок.

Как обрезать плющ?

Обрезка необходима особенно в период активного роста плюща. Уход в домашних условиях заключается в проведении данной процедуры. Она помогает усилить рост цветка и способствует формированию новых побегов.

Для проведения обрезки следует прищипывать верхушку растения.

Проводится она по мере необходимости. Кроме того, следует обрезать безлистные стебли и засохшие побеги. Своевременная обрезка является жизненной необходимостью для цветка.

Период покоя

Как такового периода покоя у комнатного плюща нет, поскольку он не нуждается в нём.

Размножение

Комнатный плющ размножается с помощью черенков.

  1. На цветке выбрать верхушечный черенок. Желательно, чтоб он был с воздушными корешками.
  2. Поставить отросток в ёмкость с водой. Удобно это сделать с помощью пластикового стакана.
  3. Когда на черенке появятся корни, то его следует высаживать во временный горшок с землёй (можно также использовать пластиковый стакан). Для этого сделать ямку в 0,5-1 см и укоренить растение. Тщательно полить, накрыть полиэтиленовой плёнкой и немного проколоть её, чтобы растение могло дышать.
  4. Через 4-6 недель, когда завершится процесс укоренения, нужно посадить растение в постоянный горшок.

Болезни и вредители

При неправильном уходе и неблагоприятных условиях растение начинает болеть и могут появится различные вредители.

Основные проблемы, с которым сталкиваются садоводы следующие:

  • При переизбытке влаги, листья плюща чернеют. Для предотвращения неприятности, достаточно просто уменьшить полив.
  • Удлинившиеся вытянувшиеся побеги являются признаком недостатка освещения. Для искоренения проблемы нужно устроить дополнительное освещение или поставить растение в более освещаемое место.
  • Если у плюща мелкие листья, то это также свидетельствует о недостатке света. Поставьте горшок с цветком в более освещённое место.
  • Листья пестролистного плюща начинают блекнуть, если цветку не хватает освещения.
  • Если листья пестролистого плюща внезапно позеленели, то это говорит о том, что в почве переизбыток азота. Предотвратить подобное необходимо обеспечив растению хороший полив, поскольку вода вымывает азот. Но не следует слишком увлажнять плющ. В дополнение вносят удобрения, содержащие фосфор и калий.
  • Листья плюща становятся бледными при недостатке света.
  • Кончики листьев растения становятся коричневого цвета в том случае, когда в помещении слишком сухая температура и плющу не хватает воды. Решить данную неприятность очень просто. Для этого необходимо обеспечить цветку регулярный полив.
  • Плющ медленно растёт, когда цветку не хватает должного питания. Для полноценного развития следует предоставить правильный и постоянный уход за растением.

Некомфортные условия снижают иммунитет растения и делают его склонным к появлению различных вредителей:

  • паутинный клещ;
  • щитовка;
  • тля.
Топиарий из плюща

Чтобы плющ не заболел и не появились вредители следует соблюдать особенность ухода за растением. Они очень простые и не занимают много времени.